消防員:英國薪水Firefighter

ONS 職業分類(SOC 3313):消防人員(分隊長及以下)(Fire service officers (watch manager and below))

£44,844

稅後每年約 £35,807 (英格蘭、威爾斯、北愛,2026/27 年度)

全職年薪中位數,比去年 +3.2%

月薪 £3,737 稅後每月約 £2,984 全職職位 41 千個

稅前薪資,含獎金、佣金與加班費;不含公司福利(例如公司車)。 資料說明

薪資範圍

深色是中間一半的全職員工(25% 到 75%),淺色從 10% 到 90%。ONS 不公布最高或最低薪水;x 表示該數字沒有公布。

歷年薪資

中位數從 2021 年的 £36,556 變成 2026 年的 £44,844(+23%);同期全英全職員工的中位數變化為 +31%。

各年度數字
P10P25中位數P75P90
2021£27,593£32,785£36,556£40,966x
2022£28,595£33,748£37,255£43,312x
2023£29,309£35,088£38,917£47,214x
2024£32,152£37,600£42,142£48,130x
2025£30,507£38,096£43,445£50,007x
2026£32,658£39,296£44,844£51,397x

各年度為 ONS 公布的數字,未扣除通膨。2021 年以前使用不同的職業分類,無法比較。過去年度為 ONS 修訂版,最新一年為暫定版。

這個職業的全職員工,有一半年薪低於 £44,844,一半高於這個數字,比全英全職員工的中位數(£40,911)高 10%。

中間一半的人年薪介於 £39,296 到 £51,397;有一成的人低於 £32,658。

在 362 個有公布中位數的職業中排名第 110。

以中位數計算,扣除所得稅與國民保險後,在英格蘭、威爾斯或北愛爾蘭每月實拿約 £2,984,在蘇格蘭約 £2,954。

男性中位數 £45,081,女性 £41,402,男性高 8%。這只比較全職薪水,未考慮年資與職級。

百分位數

百分位年薪月薪
第 10(P10)£32,658£2,721
第 20£38,578£3,215
第 25(P25)£39,296£3,275
第 30£40,378£3,365
第 40£42,010£3,501
中位數(第 50)£44,844£3,737
第 60£47,391£3,949
第 70£50,285£4,190
第 75(P75)£51,397£4,283
第 80£53,210£4,434
第 90(P90)xx

男性與女性

中位數平均數職位數 (千)
男性£45,081£46,80135
女性£41,402£43,526x

中位數的稅後實拿

居住地每年每月
英格蘭、威爾斯、北愛£35,807£2,984
蘇格蘭£35,446£2,954

扣除 2026/27 年度的所得稅與國民保險(National Insurance),以標準稅碼計算,未計退休金與學貸。 試算你自己的稅後薪水 · 年薪 £45,000 的稅後實拿

這個職業包含的職稱

ONS 把這 28 個職稱歸在 SOC 3313「消防人員(分隊長及以下)」。薪資數字是整個職業的,不是個別職稱的。

相近職業

技術員及助理專業人員的所有職業

資料來源:ONS 工時與收入年度調查(ASHE)2026 暫定版,表 14.7a(全職員工、稅前年薪、英國、截至 2026 年 4 月 5 日的稅務年度)。暫定數字日後可能修訂。